Mis à jour le 7 octobre 2026 · Données DVF (Direction générale des Finances publiques), ventes actées du 1er janvier au 31 décembre 2025 · Calcul Movendis.
Combien vaut le mètre carré dans le 17e arrondissement de Paris ? La réponse dépend du quartier, de l’immeuble et de l’étage, mais il existe une référence incontestable : le prix réellement payé lors des ventes actées chez le notaire. Cet article s’appuie sur ces transactions réelles pour donner un repère fiable, quartier par quartier, aux propriétaires qui envisagent de vendre entre les Ternes, les Batignolles, la plaine Monceau, Wagram et Pereire.
Sommaire
- Le prix médian du m² dans le 17e en 2025
- Prix au m² par quartier : Ternes, Batignolles, Monceau, Wagram, Pereire, Épinettes
- Prix selon la taille de l’appartement
- Ce qui fait varier le prix d’un appartement dans le 17e
- Tendance 2026 : où va le marché ?
- Méthodologie et sources
- Questions fréquentes
Le prix médian du m² dans le 17e en 2025
En 2025, le prix médian d’un appartement dans le 17e arrondissement s’établit à 10 106 € par m², sur la base de 2 420 ventes actées. C’est une hausse limitée de +0,8 % par rapport à 2024 (10 025 €/m²), qui confirme la stabilisation du marché parisien après deux années de baisse.
Le second semestre 2025 (10 204 €/m²) s’est révélé légèrement plus dynamique que le premier (10 000 €/m²), signe d’un retour progressif des acquéreurs favorisé par la détente des taux de crédit. La transaction type dans l’arrondissement porte sur un appartement de 44 m² vendu 416 000 €.
Prix au m² par quartier dans le 17e
Le 17e est un arrondissement contrasté. Entre la plaine Monceau et les Épinettes, l’écart de prix médian dépasse 1 800 € par m². Le tableau ci-dessous compare les quatre quartiers administratifs de l’arrondissement ainsi que les secteurs Wagram et Pereire, calculés sur les ventes situées à moins de 250 mètres de l’avenue de Wagram et des boulevards Pereire.
| Quartier / secteur | Prix médian 2024 | Prix médian 2025 | Évolution | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Paris 17e (ensemble) | 10 025 €/m² | 10 106 €/m² | +0,8 % | 2 420 |
| Secteur Wagram | 11 094 €/m² | 11 000 €/m² | -0,8 % | 295 |
| Plaine de Monceaux | 11 054 €/m² | 10 996 €/m² | -0,5 % | 482 |
| Batignolles | 10 381 €/m² | 10 403 €/m² | +0,2 % | 659 |
| Ternes | 10 585 €/m² | 10 332 €/m² | -2,4 % | 607 |
| Secteur Pereire | 10 421 €/m² | 10 324 €/m² | -0,9 % | 602 |
| Épinettes | 9 014 €/m² | 9 184 €/m² | +1,9 % | 672 |

Comment lire ce tableau. La plaine Monceau et l’axe Wagram restent les secteurs les plus valorisés du 17e, portés par l’immobilier haussmannien de grand standing et la proximité du parc Monceau et de l’Étoile. Les Batignolles se maintiennent, soutenues par une demande familiale constante autour du square et du parc Martin Luther King. Les Ternes connaissent un léger repli en 2025 après une année 2024 élevée. Les Épinettes, quartier le plus accessible de l’arrondissement, affichent la progression la plus nette.
Prix selon la taille de l’appartement
Contrairement à une idée reçue, le prix au m² dans le 17e augmente avec la surface. Les grands appartements familiaux, rares et recherchés dans les immeubles haussmanniens, se vendent plus cher au m² que les studios.
| Typologie | Prix médian 2025 | Ventes 2025 |
|---|---|---|
| Studio (1 pièce) | 9 919 €/m² | 594 |
| 2 pièces | 9 833 €/m² | 825 |
| 3 pièces | 10 150 €/m² | 518 |
| 4 pièces | 11 000 €/m² | 283 |
| 5 pièces et plus | 11 362 €/m² | 199 |
Ce qui fait varier le prix d’un appartement dans le 17e
Une médiane de quartier donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. Sur le terrain, quatre critères expliquent l’essentiel des écarts constatés d’une vente à l’autre dans le 17e :
- L’immeuble et l’étage. Un étage élevé avec ascenseur dans un immeuble haussmannien bien entretenu se négocie nettement au-dessus de la médiane ; un rez-de-chaussée ou un immeuble des années 1960-70 sans ascenseur, en dessous.
- L’exposition et les extérieurs. Balcon, terrasse, vue dégagée sur le parc Monceau ou les boulevards Pereire arborés : ces atouts rares justifient une prime significative.
- L’état et le DPE. Un bien rénové, sans travaux à prévoir, se vend plus vite et plus cher. À l’inverse, les logements classés F ou G subissent une décote et des contraintes de location renforcées.
- La rue. À quelques dizaines de mètres près, une rue calme et résidentielle ou une adresse recherchée (rue de Courcelles, avenue Niel, boulevard Pereire) fait la différence.
C’est pour cette raison qu’une estimation sur place, qui tient compte de ces critères, reste indispensable avant de fixer un prix de vente.
Tendance 2026 : où va le marché du 17e ?
Les données notariales 2026 ne sont pas encore publiées, mais les indicateurs disponibles vont dans le même sens. Au 1er octobre 2026, l’estimation Meilleurs Agents situe le prix moyen du 17e à 10 014 €/m², en hausse de +1,8 % sur un an, avec le même classement des quartiers : plaine Monceau en tête (10 503 €/m²), puis Ternes (10 312 €/m²), Batignolles (10 087 €/m²) et Épinettes (8 840 €/m²).
Le marché du 17e est donc entré dans une phase de reprise modérée : des prix stabilisés, des délais de vente qui se raccourcissent pour les biens correctement positionnés, et des acquéreurs de retour grâce à des conditions de crédit plus favorables. Pour un vendeur, c’est une fenêtre favorable, à condition de fixer un prix juste dès la mise en vente.
Méthodologie et sources
- Source principale : base Demandes de valeurs foncières (DVF) géolocalisées, publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr. Elle recense l’ensemble des ventes immobilières actées, avec le prix de vente et la surface.
- Période : ventes actées du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2025 (dernière année complète disponible).
- Périmètre : appartements du 17e arrondissement uniquement, ventes classiques (hors ventes en l’état futur d’achèvement, locaux commerciaux et ventes multi-logements). 4 524 transactions retenues sur deux ans, dont 2 420 en 2025.
- Calcul : prix de vente acté divisé par la surface Carrez ; médiane (et non moyenne) pour neutraliser les ventes exceptionnelles. Les valeurs aberrantes (moins de 4 000 €/m² ou plus de 25 000 €/m²) ont été écartées.
- Quartiers : découpage officiel des quartiers administratifs de Paris (Ternes, Plaine de Monceaux, Batignolles, Épinettes). Les secteurs Wagram et Pereire correspondent aux ventes situées à moins de 250 m de l’avenue de Wagram et des boulevards Pereire.
- Tendance 2026 : Meilleurs Agents, estimation au 1er octobre 2026.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers dans le 17e
Quel est le prix du m² dans le 17e arrondissement de Paris ?
Le prix médian d’un appartement dans le 17e est de 10 106 € par m² en 2025, d’après les ventes réellement actées (source DVF). Il varie de 9 184 €/m² aux Épinettes à près de 11 000 €/m² dans la plaine Monceau et le secteur Wagram.
Quel est le quartier le plus cher du 17e ?
La plaine Monceau et le secteur de l’avenue de Wagram sont les plus chers, avec un prix médian d’environ 11 000 €/m² en 2025. Autour du parc Monceau, près d’une vente sur cinq dépasse 13 000 €/m², et un quart des grands appartements familiaux (4 pièces et plus).
Quel est le quartier le moins cher du 17e ?
Les Épinettes, au nord de l’arrondissement, affichent le prix médian le plus accessible : 9 184 €/m² en 2025. C’est aussi le quartier qui a le plus progressé sur un an (+1,9 %).
Les prix baissent-ils ou montent-ils dans le 17e ?
Après le recul de 2023-2024, les prix du 17e se sont stabilisés en 2025 (+0,8 %) et repartent légèrement à la hausse en 2026 (+1,8 % sur un an selon Meilleurs Agents au 1er octobre 2026). Le marché est en reprise modérée, sans flambée.
Comment connaître le prix exact de mon appartement dans le 17e ?
Les médianes de quartier donnent un ordre de grandeur, mais seule une estimation sur place permet d’intégrer l’étage, l’état, l’exposition, l’immeuble et la rue. Movendis propose une estimation gratuite et sans engagement pour tout appartement du 17e.
Vous vendez dans le 17e ?
Laurence Etchart accompagne les vendeurs du 17e depuis 2016, quartier par quartier : Ternes, Batignolles, Monceau, Wagram et Pereire. Pour connaître la valeur réelle de votre bien, demandez votre estimation gratuite ou consultez la page Vendre dans le 17e.
